Siamo entrati nel periodo più magico dell'anno, forse il più atteso dai più piccoli e non solo, che quest'anno mai come prima ci vedrà costretti in casa per fronteggiare all'emergenza sanitaria mondiale in corso.
Come ogni anno vi aiuteremo nella scelta dei film d'animazione, film natalizi e non, che i vari canali del digitale ci offriranno, con una delle guide più complete sul web, in continuo aggiornamento!
NATALE 2020 - Guida TV
1 DICEMBRE:
• 21:15 - "Rango" Paramount Network
• 23:00 - "Surf's Up - Uniti per vincere" Paramount Network
2 DICEMBRE:
• 21:20 - "The Legend of Tarzan" Italia 1
• 21:20 - "Lo Hobbit - Un viaggio inaspettato" Tv8
3 DICEMBRE:
• 21:20 - "Asterix e Obelix - Missione Cleopatra" Paramount Network
• 21:40 - "Harry Potter e il calice di fuoco" Canale 5
4 DICEMBRE:
• 19:15 - "Sam il pompiere - Ciak Azione!" Cartoonito
• 21:20 - "Il mio amico Zampalesta" Paramount Network
5 DICEMBRE:
• 09:15 - "Titti turista tuttofare" Cartoonito
• 09:45 - "Scooby-Doo! e il mistero del Wrestling" Boing
• 11:20 - "Curioso come George - La leggenda di senza testa" Frisbee
• 13:00 - "Sansone" Paramount Network
• 13:10 - "Sam il pompiere: allarme alieni" Cartoonito
• 20:40 - "Sorelle Vampiro - Vietato moderne" Rai Gulp
• 21:20 - "Inside Out" Italia 1
• 23:10 - "Scooby-Doo 2: Mostri scatenati" Italia 1
6 DICEMBRE:
• 09:30 - "Tom & Jerry - Il film" Cartoonito
• 09:45 - "Scooby-Doo e la corsa dei mitici wrestler" Boing
• 14:35 - L'ape Maia - Le olimpiadi di miele" Rai Gulp
• 19:45 - "Scooby-Doo! Crociera sulla luna" Boing
• 21:20 - "Il GGG - Il grande gigante gentile" Italia 1
7 DICEMBRE:
• 10:30 - "Il mio amico è una bestia" Super!
• 14:00 - "La principessa e il gigante" Spike
• 16:00 - "Dragonheart 3 - La maledizione dello stregone" Spike
• 18:30 - "Curioso come George: ritorno nella giungla" Frisbee
• 19:10 - "Animals United" Cartoonito
• 21:20 - "Lo Hobbit - La desolazione di Smaug" Tv8
8 DICEMBRE:
• 09:15 - "Baffo & Biscotto - Missione spaziale" Cartoonito
• 19:15 - "Elliot - La piccola renna" 1^TV Cartoonito
• 21:10 - "Piovono Polpette" Paramount Network
• 21:20 - "Percy Jackson e gli Dei dell'Olimpo - Il ladro di fulmini" NOVE
• 23:00 - "Piovono Polpette 2 - La rivincita degli avanzi" Paramount Network
9 DICEMBRE:
• 19:10 - "I Puffi - Viaggio nella foresta segreta" Cartoonito
• 21:20 - "X-Men: le origini di Wolverine" Italia 1
10 DICEMBRE:
• 10:10 - Hanukkah - La festa delle luci" Rai Gulp
• 21:35 - "Harry Potter e l'ordine della fenice" Canale 5
11 DICEMBRE:
• 21:20 - "Hotel Transylvania" TV8
• 23:10 - "Piccoli Brividi" TV8
12 DICEMBRE:
• 10:35 - "Rags" Super!
• 13:00 - "Flipper" Paramount Network
• 20:40 - "Sorelle Vampiro 2 - Pipistrelli nello stomaco" Rai Gulp
• 21:10 - "Gormiti 2 - La chiamata dei Lord" Rai Yoyo
13 DICEMBRE:
• 09:45 - "Scooby-Doo e il viaggio nel tempo" Boing
• 10:35 - "La leggenda del Tempio nascosto" Super!
• 12:15 - "Il mio amico a 4 zampe" TV2000
• 14:00 - "El Dorado - La città perduta" Italia 1
14:35 - "Bianca & Grey e la pozione magica" Rai Gulp
• 19:10 - "Albert e il diamante magico" Cartoonito
• 19:50 - "Scooby-Doo e il fantasma rosso" Boing
• 20:35 - "L'inventore di giochi" Rai Gulp
• 21:20 - "Batman Begins" Italia 1
14 DICEMBRE:
• 21:00 - "Space Jam" 20 Mediaset
• 21:20 - "I pinguini di Mr.Popper" NOVE
• 21:20 - "Lo Hobbit - La battaglie delle cinque armate" Tv8
15 DICEMBRE:
• 19:10 - "La principessa e il drago" Cartoonito
• 21:20 - "Percy Jackson e gli Dei dell'Olimpo - Il mare dei mostri" NOVE
• 21:35 - "Aquaman" 1^TV Canale 5
• 23:00 - "Ember il mistero della città di luce" Paramount Network
• 01:10 - "I Griffin" (Episodio Natalizio) 1^TV Italia 1
01:30 - "I Griffin" (Episodio Natalizio) Italia 1
17 DICEMBRE:
• 14:30 - "I Simpson (Episodio Natalizio) 1^TV Italia 1
• 19:15 - "Le avventure di Fiocco di neve" Cartoonito
• 21:35 - "Harry Potter e Il principe mezzosangue" Canale 5
• 01:10 - "American Dad!" (Episodio natalizio) 1^TV Italia 1
• 01:30 - "American Dad!" (Episodio natalizio) Italia 1
18 DICEMBRE:
• 14:30 - "I Simpson" (Episodio Natalizio) 1^TV Italia 1
• 19:15 - "Il figlio di Babbo Natale" Cartoonito
• 21:15 - "Stuart Little - Un topolino in gamba" Paramount Network
• 23:00 - "Stuart Little 2" Cartoonito
19 DICEMBRE:
• 10:05 - "Scooby-Doo e il re dei Goblin" Boing
• 13:30 - "Doraemon il film: le avventure di Nobita e dei cinque esploratori" Cartoonito
• 13:45 - "I Griffin" (Episodio Natalizio) Italia 1
• 14:10 - "I Griffin" (Episodio Natalizio) Italia 1
• 19:15 - "Doraemon il film: Nobita e la grande avventura in Antartide" Cartoonito
• 20:30 -"Sorelle Vampiro 3 - Ritorno in Transylvania" Rai Gulp
• 21:10 - "Hook - Capitan Uncino" TV2000
• 21:20 - "Dragon Trainer" Italia 1
• 23:15 - "Dragon Trainer 2" Italia 1
20 DICEMBRE:
• 10:10 - "Scooby-Doo! Abracadabra-doo!" Boing
• 11:25 - "Albert" Super!
• 14:00 - "Mr.Bean's Holiday" Italia 1
• 14:35 - "Niko - Una renna per amico" 1^TV Rai Gulp
• 18:00 - "La Pimpa - Storia di Natale" Rai Yoyo
• 19:05 - "Ho Ho holiday special" Super!
• 19:50 - "Scooby-Doo e la maledizione del tredicesimo fantasma" Boing
• 21:20 - "Il cavaliere oscuro" Italia 1
• 21:20 - "Pinocchio" (Benigni) Rete 4
21 DICEMBRE:
• 13:50 -"Scooby-Doo e il fantasma rosso" Boing
• 11:25 - "Lucky" Super!
• 14:00 - "Dragonheart" Italia 1
• 16:00 - "Dragonheart 2 - Il destino di un cavaliere" Italia 1
• 18:00 - "Mimì e Lisa" Rai Yoyo
• 19:05 - "A caccia di Babbo Natale" Super!
• 19:15 - "Looney Tunes - Il canto di Natale" Cartoonito
• 21:00 - "Asterix alle Olimpiadi" 20 Mediaset
22 DICEMBRE:
• 09:50 - "Tom & Jerry ritorno ad OZ" Cartoonito
• 11:25 - "Mini Natale" Super!
• 12:00 -"Oliver Twist" Iris
• 14:00 - "Dragonheart - Battaglia per il cuore di fuoco" 1^TV Italia 1
• 16:10 - "Beethoven - L'avventura di Natale" Italia 1
• 18:00 - "Piccoli grande Timmy - Sorpresa di Natale" Rai Yoyo
• 19:05 - "Jeremy senza freni" Super!
• 21:10 - "Molly Moon e l'incredibile libro di ipnotismo" Paramount Network
• 21:35 - "Harry Potter e i doni della morte - Parte 1" Canale 5
• 23:00 - "Viaggio nell'isola dei dinosauri" Paramount Network
• 01:10 - "I Griffin (Episodio Natalizio) 1^TV Italia 1
• 01:30 - "American Dad! (Episodio natalizio) 1^TV Italia 1
23 DICEMBRE:
• 09:50 - "Tom & Jerry all'arrembaggio" Cartoonito
• 11:25 - "Ho Ho Holiday" Super!
• 15:30 - "Piccola peste" Iris
• 16:10 - "Alla ricerca della stella di Natale" Italia 1
• 18:00 - "Pimpa e Oliva Paperina" Rai Yoyo
• 19:05 - "Nancy Drew - Ragazza detective" Super!
• 19:10 - "Justin e i cavalieri valorosi" Cartoonito
• 21:20 - "Alla ricerca di Nemo" Rai 2
• 21:05 - "Il signore degli anelli - La compagnia dell'anello" 20 Mediaset
• 03:15 - "Fantaghirò" Italia 1
24 DICEMBRE:
• 07:25 - "Pippi Calzelunghe - Il tesoro di Capitan Kid" Italia 1
• 09:50 -"Tom & Jerry e Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato" Cartoonito
• 11:25 - "Un Fanta Natale" Super!
• 14:05 - "I Simpson (Episodio Natalizio) Italia 1
• 14:30 - "Balto" Italia 1
• 16:00 - "Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato" (1971) Italia 1
• 17:25 - "I colori del Natale" Rai Gulp
• 18:00 - "Bing - Speciale Natale" Rai Yoyo
• 19:15 - "Indiana Jones - I predatori dell'arca perduta" Paramount Network
• 19:05 - "La leggenda del tempio nascosto" Super!
• 19:10 -"Gli acciuffa fantasmi" Cartoonito
• 19:15 -"Eragon" Rai 4
• 19:30 - "Il Grinch" Italia1
•21:00 - "Il signore degli anelli - Le due torri" 20 Mediaset
• 21:10 - "Le avventure di Tin Tin - Il segreto dell'Unicorno" La7
• 21:10 -"Edward mani di forbice" Rai 4
• 21:15 -"Indiana Jones e il tempio maledetto" Paramount Network
• 21:20 - "Alla ricerca di Dory" Rai 2
• 21:25 "Heidi" Rai 1
• 21:25 - "Una poltrona per due" Italia 1
• 21:50 -"Finalmente Natale" Rai Yoyo
• 23:55 - "Una notte al museo" Rai 3
• 00:00 - "Elf" Italia 1
• 04:00 - "Fantaghirò 2" Italia 1
• 05:10 - "Stuart Little 3 - Un topolino nella foresta" Paramount Network
25 DICEMBRE:
• 06:50 - "Pippi a bordo" Italia 1
• 08:35 - "Balto 2 - Il mistero del lupo" Italia 1
• 08:45 - "Il castello magico" Rai 2
• 09:50 - "Tom & Jerry - Piccoli aiutanti di Babbo Natale" Cartoonito
• 10:25 - "Balto - Sulle ali dell'avventura" Italia 1
• 10:30 -"Surf's Up" Paramount Network
• 10:35 - "Curioso come George: Sorpresa di Natale" Frisbee
• 11:25 - "A caccia di Babbo Natale" Super!
• 12:00 - "Surf's Up2" Paramount Network
• 14:00 - "Belle & Sebastien" Rai 1
• 14:05 - "Dennis la minaccia" Italia 1
• 14:40 - "Piccola Peste torna a far danni" Iris
• 16:00 - "Dennis la minaccia di Natale" Italia 1
• 18:00 - "Finalmente Natale" Rai Yoyo
• 19:05 - "I Murphy" Super!
•19:10 - "Duffy Acchiappafantasmi" Cartoonito
• 19:30 - "Polar Express" Italia 1
• 21:00 - "Il signore degli anelli - Il ritorno del Re" 20 Mediaset
• 21:10 - "Peter Pan" (2003) Rai 4
• 21:30 - "Niko e Johnny - Due renne nei guai" 1^TV Rai Gulp
• 00:15 - "Una notte al museo 2 - La fuga" Rai 3
• 04:00 - "Fantaghirò 3" Italia 1
26 DICEMBRE:
• 07:30 - "Pippi Calzelunghe il tesoro di Taka-Tuka" Italia 1
• 08:45 - "Halvdan - Il piccolo vichingo" 1^TV Canale 5
• 09:50 - "Tom & Jerry - La favola dello schiaccianoci" Cartoonito
11:30 - "La storia fantastica" La7
• 13:45 - "I Simpson (Episodio Natalizio) Italia 1
• 13:50 - "Scooby-Doo - Grande festa in spiaggia" Boing
• 14:05 - "I Simpson (Episodio Natalizio) Italia 1
• 14:35 - "Il ritorno di Prancer - La renna di Babbo Natale" Italia 1
• 16:00 - "La mia vita da zucchina" Cielo
• 16:35 - "Mi sono perso il Natale" Italia 1
• 18:00 - "Zog" Rai Yoyo
• 20:40 - "Gli eroi del Natale" Rai Gulp
• 19:10 -"Daffy Duck e l'isola fantastica" Cartoonito
• 19:30 - "Fred Claus - Un fratello sotto l'albero" Italia 1
• 21:15 - "Ballerina" Rai 3
• 21:20 - "Robin Hood - Principe dei ladri" NOVE
• 21:35 - "Harry Potter e i doni della morte - Parte 2" Canale 5
• 23:15 - "Lupin III - Il film" Rai 4
• 23:45 - "Jack Frost" Italia 1
• 23:55 - "Una notte al museo 3 - Il segreto del faraone" Rai 3
27 DICEMBRE:
• 07:45 - "Quella strega di Pippi Calzelunghe" Italia 1
• 09:20 - "La meravigliosa storia di Fantaghirò" La5
• 13:45 - "La vera storia di Biancaneve" Italia 1
• 14:35 - "Bernie the Delphine" 1^TV Rai Gulp
• 18:00 - "Snow man e Snow dog" Rai Yoyo
• 19:20 - "Un Natale da salvare" Cartoonito
• 21:20 - "Cenerentola" (2015) Rai 1
• 02:25 - "Fantaghirò 5" Italia 1
28 DICEMBRE:
• 07:20 - "Heidi a scuola/Heidi sui monti" Italia 1
• 09:50 - "Tom & Jerry - Operazione spionaggio" Cartoonito
• 13:50 - "Scooby-Doo! Il mistero ha inizio" Boing
• 14:05 - "Babe: maialino coraggioso" Italia 1
• 16:00 - "Babe va in città" Italia 1
• 18:00 - "Il topo brigante" Rai Yoyo
• 21:20 - "La bella e la bestia" (2017) Rai 1
• 21:20 - "Pixels" Rai 2
• 21:20 - "Il Cavaliere Oscuro - Il ritorno" Italia 1
• 23:35 - "Ghostbusters" Rai 2
29 DICEMBRE:
• 07:20 - "Heidi va in città" Italia 1
• 09:50 - "Tom & Jerry e Robin Hood" Cartoonito
• 13:50 - "Scooby-Doo - La maledizione del mostro del lago" Boing
• 14:00 - "Timetrip - Avventura nell'era vichinga" 1^TV Italia 1
• 16:00 - "Looney Tunes: Back in action" Italia 1
• 18:00 - "Papà inverno" Rai Yoyo
• 21:15 - "La storia infinita" Paramount Network
• 21:20 -"Biancaneve" (2012) Rai 1
• 01:10 - "I Griffin (Episodio Natalizio) Italia 1
• 01:35 -"I Griffin (Episodio Natalizio) Italia 1
30 DICEMBRE:
• 07:20 - "Heidi torna tra i monti" Italia 1
• 09:50 - "Tom & Jerry e l'anello magico" Cartoonito
• 13:50 - "Scooby-Doo la spada del samurai" Boing
• 14:05 - "Aiuto, ho ristretto mamma e papà" 1^TV Italia 1
• 18:00 - "Che animale sei?" Rai Yoyo
• 21:00 -"Batman Begins" 20 Mediaset
• 21:15 - "Alvin Superstar 2" Rai 2
• 22:55 - "La bussola d'oro" Rai 2
• 23:55 - "Il cavaliere oscuro" 20 Mediaset
31 DICEMBRE:
• 07:20 - "Super Bunny in orbita!" Italia 1
• 11:25 - "Il mio amico è una bestia 2" Super!
• 14:00 - "Belle & Sebastien - L'avventura continua" Rai 1
• 14:05 - "Dennis colpisce ancora" Italia 1
• 16:00 - "Gremlins 2 - La nuova stirpe" Italia 1
17:05 - "Bernie il delfino" Rai 1
• 18:00 - "Trecciolina e Senzasonno" Rai Yoyo
• 19:00 - "Shin Godzilla" Rai 4
• 19:10 - "Indiana Jones e l'ultima crociata" Paramount Network
• 19:30 - "Mars Attack!" Italia 1
• 21:05 - "Dark Shadows" Italia 2
• 21:15 - "Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo" Paramount Network
• 21:15 - "Alvin Superstar 3 - Si salvi chi può" Rai 2
• 21:20 - "Dragon" Rai 4
• 23:00 - "Hotel Transylvania 2" Rai 2
1 GENNAIO:
• 07:35 - "Le 1001 favole di Bugs Bunny" Italia 1
• 09:50 - "Tom & Jerry incontrano Sherlock Holmes" Cartoonito
• 11:30 - "Un detective alla Bixler High" Super!
• 13:50 -"Scooby-Doo e il mostro del Messico" Boing
• 14:00 -"Belle & Sebastien - Amici per sempre" Rai 1
• 14:05 - "Spirit - Cavallo selvaggio" Italia 1
• 14:55 - "Nut Job" Rai Gulp
• 18:00 - "Shaun vita da pecora - I lama in fattoria" Rai Yoyo
• 19:20 - "L'incantesimo del lago - Missione Spie" 1^TV Cartoonito
• 21:00 - "Polar Express" 20 Mediaset
• 21:15 - "Alvin Superstar - Nessuno ci può fermare" Rai 2
21:15 - "Ghostbusters" (1984) Paramount Network
• 22:45 - "I tre moschettieri" Rai 2
• 23:00 - "Ghostbusters 2" Paramount Network
• 00:30 - "Robin Hood - Un uomo in calzamaglia" TV8
2 GENNAIO:
• 07:55 -"Scooby-Doo e il fantasma della strega" Italia 1
• 11:20 - "Curioso come George: un vero Natale da scimmia" Frisbee
• 11:25 - "Jeremy senza freni" Super!
• 14:25 - "Scooby-Doo Crociera sulla luna" Boing
• 14:35 - "La gabbianella e il gatto" Italia 1
• 16:25 - "La volpe e la bambina" Italia 1
• 18:00 - "Lost and Found" Rai Yoyo
• 19:50 - "Scooby-Doo e il palcoscenico stregato" Boing
• 21:15 - "The Greatest Showman" Rai 2
• 21:20 - "Le 5 leggende" Italia 1
3 GENNAIO:
• 07:55 - "Scooby-Doo! E la leggenda del vampiro" Italia 1
• 11:25 - "Adam & Adam" Super!
• 14:00 - "Scooby-Doo" Italia 1
• 14:25 - "Scooby-Doo e Batman - Il caso irrisolto" Boing
• 14:35 - "Le avventure di San Nicola" Rai Gulp
• 16:00 - "Scooby-Doo 2 - Mostri scatenati" Italia 1
• 18:00 - "L'ape Maia - Il film" Rai Yoyo
• 19:05 - "The Best Player" Super!
• 19:50 - "Goool!" Boing
• 20:30 - "Angry Birds - Il film" Rai Gulp
• 21:20 - "Guardiani della Galassia" Italia 1
• 21:10 - "Peter Rabbit" Rai 2
4 GENNAIO:
• 14:00 - "Beethoven" Italia 1
• 14:55 - "La regina delle nevi" Rai Gulp
• 16:20 - "Beethoven 2" Italia1
• 19:50 - "Luis e gli alieni" Boing
5 GENNAIO:
• 14:30 - "Come cani e gatti" Italia 1
• 16:20 - "Cani & Gatti: la vendetta di Kitty" Italia 1
• 21:15 - "Hotel Transylvania 3 - Una vacanza mostruosa" 1^TV Rai 2
• 23:00 - "Mary e il fiore della strega" Rai 2
6 GENNAIO:
• 14:30 - "Casper" Italia 1
• 16:25 - "La sposa cadavere" Italia 1
• 21:10 - "L'ultimo dominatore dell'aria" Paramount Network
• 21:15 - "Show Dogs - entriamo in scena" Rai 2
• 21:50 - "Il principe d'Egitto" TV2000
Fonti: SimpleguidaTV, CheTVfa.it, Regno Disney.